Участки в садовом товариществе необрабатываются что делать

Опубликовано: 29.03.2017

1. Можно ли отнести к коммерческой деятельности садоводческого приятельства продажу ненадобного оборудования, излишков строй материалов?

Неважно какая деятельность юридических лиц, направленная на извлечение прибыли, является коммерческой. Некоммерческие организации, к которым относится садоводческое некоммерческое приятельство, могут производить предпринимательскую (коммерческую) деятельность только постольку, так как это служит достижению целей, ради которых они сделаны, и подобающую этим целям (ст. 50 ГК РФ, п. 1 ст. 6 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях людей»). Садоводческое приятельство сотворено в целях организации коллективного сада и, если в уставе приятельства записано, что оно для заслуги собственных уставных целей оно может производить предпринимательскую деятельность, приобретенная прибыль ориентирована на развитие коллективного сада, то упомянутые сделки являются уставными и поэтому действительными (ст.173 ГК РФ).

2. Садоводческое приятельство в1992 г. выстроило местную подъездную дорогу на личные средства собственных членов. Строительное управление при строительстве проходящей рядом автомагистрали, используя томную автодорожную технику, привело нашу дорогу в неприменимое состояние. Как нам быть в таковой ситуации?

7. Как надо оформлять приём членских и мотивированных взносов в садоводческом приятельстве.

Кассир садоводческого приятельства должен производить приём мотивированных и членских взносов в согласовании с «Порядком ведения кассовых операций в Русской Федерации» утвержденным Центробанком РФ 26.02.96 г. № 247. При всем этом приём наличных средств делается по приходным кассовым ордерам, подписанным бухгалтером либо лицом на это уполномоченным письменным распоряжением председателя приятельства. О приёме средств выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями бухгалтера либо лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира. Нужно также произвести запись об уплате членских либо мотивированных взносов в книге садовода.

8. В собственном садоводческом приятельстве мы нанимаем личных лиц, составляем с ними трудовые соглашения. Что необходимо в их указывать?

В трудовых соглашениях на выполнение отдельных видов работ должны быть указаны стороны по договору, нрав и объём подлежащих выполнению работ, срок, размер и порядок выплаты зарплаты, срок, на который заключён контракт. Контракт составляется в 2-ух экземплярах по экземпляру для каждой из сторон и ими подписывается, подпись председателя приятельства удостоверяется печатью.

13. Какие налоги должно платить СНТ?

Садоводы, огородники, дачники и их некоммерческие объединения должны уплачивать установленные законодательством налоги и сборы, как и все другие физические и юридические лица. Подавляющему большинству садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений людей как юридическим лицам в большинстве случаев приходится платить взносы в Пенсионный фонд Рф, Муниципальный фонд занятости населения Русской Федерации, в фонды неотклонимого мед страхования; земляной налог (подробнее см. страничку: "Льготы по выплатам налогов, получению земляных участков в СНТ"); пореже и в отдельных случаях - налог на прибыль, налог на добавленную цена, налог с хозяев тс, налог на приобретение тс, налог на юзеров авто дорог.

14. Каковой порядок уплаты земляного налога в СНТ?

Порядок уплаты земляного налога для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений определен п.п. 14, 26 Аннотации Министерства по налогам и сборам РФ от 21.02.2000 г. № 56 "По применению Закона РФ «О плате за землю»" и совместным письмом Минфина Рф, Госкомзема Рф и Госналогслужбы Рф от 09.06.1992 г. «О порядке уплаты земляного налога дачно–строй, гаражно–строй, жилищно–строй кооперативами, садоводческими, огородническими и животноводческими приятельствами». Начисление налога делается со всей площади земляного участка объединения кроме площадей, закрепленных за его членами. Член объединения уплачивает земляной налог за собственный участок и долю в земле общего использования без помощи других, если земля общего использования передана в общую собственность членам СНТ.

15. Налоговая инспекция просит с нашего садоводческого приятельства платы за воспроизводство минерально–сырьевой базы, т. к. мы используем для собственных нужд подземные источники воды. Легитимно ли такое требование?

Садоводческое приятельство не является коммерческой организацией и употребляет подземные воды только для собственных нужд и не занимается добычей нужных ископаемых, потому в согласовании со п.п. 1, 9 Аннотации Госналогслужбы от 31 декабря1996 г. № 44 «О порядке исчисления, уплаты в бюджет и мотивированном использовании отчислений на воспроизводство минерально–сырьевой базы» оно освобождено от уплаты отчислений за внедрение подземных источников воды.

18. Как высчитать заработную плату председателю, бухгалтеру в СНТ?

Исходя из сложившейся практики садоводы повсевременно выступают за низкую заработную плату председателю, бухгалтеру и другим лицам, работающим по трудовым договорам в СНТ. В данном вопросе следует исходить из того, что заработная плата должностного лица в СНТ не может быть ниже, установленной официально региональным правительством. Так в Калининградской области установлен малый уровень заработной платы на2010 г. в размере 6000 руб. Предвижу возражения: "Эта заработная плата, если человек работает целый месяц, по 40 часов в неделю. А председатель столько времени не работает. Тем паче, если у него имеется ещё другая, основная работа". Всё верно - председатель, бухгалтер, электрик и др. в почти всех СНТ не работают по 8 часов в денек. Но!!! 6000 руб. получает неквалифицированный рабочий за собственный труд в течение месяца. Квалификация председателя правления организации, бухгалтера, электрика с 5-й группой допуска (это тот минимум, который обычно имеется в СНТ) не соответствует понятию "неквалифицированный рабочий". Означает, при условии занятости полного рабочего денька, должностные оклады обозначенных лиц должны быть намного выше. Возвращаемся к началу: если председатель СНТ работает, представим, по 2 часа в денек, но имеет высшую квалификацию, то и получать он должен за собственный труд не 25000 руб., а тот минимум, ниже которого заработная плата опуститься не может. Размер заработной платы, естественно, утверждается общим собранием приятельства, но при всем этом в неотклонимом порядке должны учитываться:

- размер малой заработной платы в регионе;
- квалификация сотрудника, соответственная занимаемой должности;
- время, в течение которого сотрудник делает свои обязанности;
- фактический объём выполняемой работы.

А при учёте последнего фактора заработная плата полностью может быть и выше мало установленной в регионе. И это, на мой взор, будет полностью справедливо, беря во внимание круг выполняемых обязательств.

27. Легитимно ли избрание в члены правления супругов, малышей, родителей членов приятельства?

В согласовании с Федеральным законом от 15 апреля1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях людей", правление садоводческого, огороднического либо дачного некоммерческого объединения избирается из числа его членов. Как следует, супруги, малыши, предки, если они не являются членами СНТ, не могут быть избраны в правление.

28. Должен ли являться бухгалтер членом приятельства?

Бухгалтером Садоводческого приятельства может работать не только лишь член приятельства, да и хоть какой гражданин, нанятый на работу по трудовому договору, в согласовании с Трудовым кодексом РФ.

29. Должны ли садоводы платить за воду?

Организация водоснабжения участков и добыча подземных вод- различные вещи. Добыча подземных вод лицензируется, у нас, к примеру, лицензия до 2025 года. Вы плату взимаете за доставку воды, на каком основании??? СНТ платит за добычу поземных вод, если она питьевая по прибору учета и контроля на скважине. Если в границах лимита, то 360 руб. за 1000 куб.м., если с превышения, то в 5-ти кратном размере. За добычу воды для полива, другими словами хозяйственного предназначения СНТ не платит.

СНТ имеет разрешение (контракт/лицензия) лишь на право использования недрами.
Для оказания заложенной в представленном в данной теме договоре услуги будет нужно не одна, а несколько "лицензий", в том числе на:
- деятельность по производству и розливу минеральной и природной питьевой воды
- эксплуатация централизованных систем питьевого водоснабжения
- реализация минеральной и природной питьевой воды
И это исключительно в согласовании законом о лицензировании (регистрация в СРО - по факту все то же только процедуры несколько другие + платежи за членство и т.п.). А там еще много НПА, требующих согласований, разрешений и т.п.
А вот потребление воды из общих скважин членами СНТ под это все не подпадает. Поэтому как добыли по "лицензии" себе возлюбленных (снутри общества, закрытый круг юзеров). Этот принцип применяется и в отношении НЕвзимания налогов (не только лишь для дачных сообществ, но для всех, также для юрлиц - заводов фабрик, санаториев и т.п.) на имущество на ту же скважину, электросети, дороги (снутри хоть какого анклава, будь то дачная рекреация или заводская территория, где вода из своей скважины и эл. сеть употребляются для ублажения только производственных нужд и сот

rss